изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Выбираем дизайн потолка и способы его отделки

 
 

Сегодня выбор материалов для отделки потолков великое множество, да и дизайн может быть каким угодно. Прошло то время, когда во всех квартирах ограничивались штукатуркой и побелкой, а лепнина считалась верхом совершенства. Сейчас все зависит только от вашей фантазии, средств и дизайнерских способностей. Если вы решили заняться ремонтом квартиры, то потолкам стоит уделить ничуть не меньше внимания, чем стенам.

Первым делом стоит составить дизайн проект, который затем вы будете воплощать в реальность. Безусловно, ремонт квартиры можно сделать и безо всякого проекта, но лучше сразу предусмотреть все, тогда результат вас не разочарует. Итак, остановим свое внимание на потоках. Вариантов, как мы уже говорили, немало: окрашивание, оклеивание обоями (выбор, которых, к слову, довольно велик: широкая цветовая гамма и разнообразие текстур), натяжные, гипсокартоновые и подвесные потолки, а также множество других. После того, как вы определились с выбором, стоит прикинуть расходы. Причем, никогда не делайте расчет материалов впритык. Учитывайте брак, возможные потери при работе. Обидно, если вы все рассчитали точно, а в процессе работы выяснилось, что материала не хватает. Найти нужный потом весьма проблематично.

Если говорить о сложности проведения работ, то начинающие самоделкины могут не справиться с такой задачей, как многоуровневые потолки. Поэтому, если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые, то отдайте предпочтение более простым способам: побелка, покраска или потолочные обои. Если же вам все же хочется более изысканные варианта дизайна, то стоит обратиться к специалистам или хотя бы предварительно изучить всю информацию по выбранному способу отделки. Мы же немного поговорим о достоинствах и недостатках самых распространенных видов потолочного покрытия.

Гипсокартоновые потолки

Гипсокартон хорош тем, что он скроет все неровности, трещины и огрехи родного потолка. Да и в работе с ним проблем не так много: вам не потребуется специально подготавливать поверхность. А вот вариантов оформления потолка при помощи гипсокартона великое множество. Можно создавать уровни, контуры – ограничивать вас будет только ваша фантазия.

Сложность же состоит в том, что, несмотря на всю простоту обращения с этим строительным материалом, самостоятельно вам с ним не управится. Листы гипсокартона довольно тяжелы, поэтому потребуется напарник.

Натяжные потолки

Натяжные потолки – это новинка, которая в последнее десятилетие использкется особенно активно. Под этим термином подразумевается натяжная виниловая пленка, которая монтируется при помощи профиля из пластика или алюминия. Если вы решили создать в своей квартире стильный дизайн интерьера, то натяжные потолки – отличный выбор.

Достоинств у этого материала тоже немало. Также как и в случае с гипсокартоном, потолок не нуждается в предварительной подготовке, время монтажа небольшое. К тому же, онинатяжные потолки, как правило, водонепроницаемы, поэтому, если соседи вас зальют, ремонт квартиры при этом не пострадает. Огромный выбор цветов и фактур позволит подобрать вариант, который прекрасно впишется в общую картину. Кроме того, если вам надоест старый потолок, то его можно заменить на новый. Работы в этом случае ещё меньше, поскольку крепеж остается старым.

Подвесные потолки

К стенам крепится металлический каркас, на который уже укладываются специальные модули: кассеты, рейки или плиты. В этом случае вариантов дизайна ещё больше, чем в предыдущих, поскольку вы можете чередовать разные модули, использовать одновременно разные цвета и фактуры.  Ещё одним достоинством подвесных потолков является тот факт, что между потолком и навесной конструкцией остается небольшое пространство, в котором можно скрыть проводку и элементы вентиляционной системы. 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-09-2011, 00:33    Просмотров: 1579