изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересные статьи
     
 

Стихи детям

 
 

Зимой в наших лесах часто можно встретить стайки клестов. Известно, что эта птица не боится морозов и даже птенцов выводит в холода. Почему она так поступает?

(Ответ можно дать в стихах:
Трещат морозы, снег кругом,
Но холод птицам нипочем.
Ведь это гость сибирский - клёст.
Умен он очень и не прост.
Птенцов заводит лишь тогда,
Когда в лесу «растёт» еда –
Большие шишки. Семя – плод
Он с наслаждением клюет.
Пусть дуют ветры, злой мороз,
Но у клеста всегда вверх нос!
Точнее крестик - клюв. И вот
Птенцы с едой, отец поёт!)
(М.В. Телеганова)

Все знают, что значит, «гладить кошку по шерсти», то есть в том направлении, в котором шерсть лежит. А вот к кроту это выражение не подходит. Его в какую бы сторону не гладить, шерсть будет спокойно ложиться не топорщась. Почему крота нельзя погладить «по шерсти»?
(Крот живет под землей, ползает он как взад, так и вперед. Поэтому шерсть «приспособилась» ложиться в том направлении, в котором ползает крот. Это является приспособлением для жизни под землей).

Пока команды совещаются, вопросы болельщикам: (кто первым ответит на вопросы, тот получает 1 балл). Какую птицу со времен древних греков считают символом мудрости и познания? (сову)

За что клеста называют «северным попугайчиком»? (Такое прозвище клесты получили за то, что они, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям, цепляясь за ветки лапами и своими кривыми клювами.)

3 Тур «Конкурс капитанов» (по 2 балла) Задание: Показать самое умное и хитрое животное нашего леса (с помощью мимики и движения)
 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-09-2011, 19:36    Просмотров: 1474